НАВЕРХ

SIM-карта в России заменит паспорт

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Госдума разработает законопроект, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина, сообщил председатель комитета российского парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов — «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщил «Известиям» Анатолий Аксаков. При этом количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка любого возраста родители смогут оформить симку — по аналогии с загранпаспортом.

Для запуска инициативы необходим госреестр SIM-карт и ужесточение контроля за ними, уверены в Госдуме. «Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности. В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит», — пояснил Аксаков.

Начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка Алексей Курзяков поддержал новацию. «Речь здесь идет в первую очередь не о выгоде, а об удобстве такого способа хранения и передачи персональных данных. Ведь телефон в отличие от паспорта всегда находится с собой, что позволяет клиентам банка избежать неприятных ситуаций, связанных с забытыми дома документами. Идентификация по SIM-карте упростит процесс оформления кредитов, вкладов, карт и абсолютно любых операций», — отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мировые цены на смартфоны взлетели вверх

В большой тройке операторов мобильной связи идеей депутатов заинтересовались. «SIM-карта с номером телефона является надежным инструментом идентификации физических лиц для дистанционного доступа к финансовым и государственным услугам. А SIM-карта с электронной подписью придаст действиям абонента юридическую значимость, что существенно расширит спектр этих услуг», — отметили в пресс-службе МТС.

При реализации нововведения нужно учесть ряд нюансов, отметили эксперты. При установлении личности гражданина по сим-карте нужны будут дополнительные способы проверки. В то же время существенно вырастет ответственность ее держателя. Соответственно, для реализации предложения нужно максимально обезопасить россиян. В том числе необходимо ужесточить правила выдачи SIM-карты, чтобы мошенники не смогли изготовить ее дубликат, отмечают эксперты.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (33)