НАВЕРХ

России предрекли женскую безработицу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Безработица в России через 10 лет будет иметь женское лицо в результате исчезновения ряда профессий, которые традиционно занимают представительницы слабого пола, заявила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Если говорить о тех профессиях, которые уходят сегодня с рынка труда, то... это те профессии, которые можно описать как некие алгоритмы и которые можно четко прописать с точки зрения результативности и технологии. В ближайшие десять лет такие профессии точно умрут, это бухгалтера, юристы, менеджеры, операционисты», — приводит ТАСС слова Чупшевой.

Она отметила, что 80% занятых в этих профессиях — женщины. «Можно предположить, что у безработицы в ближайшее время может быть женское лицо», — считает гендиректор АСИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне определили свой порог бедности

По ее мнению, существуют большие перспективы для того, чтобы женщины нашли свое место в секторе некоммерческих организаций (НКО). «Есть ли место НКО среди профессий будущего? Мое мнение, конечно есть, потому что эта сфера будет развиваться и будет максимально востребована с точки зрения человеческого скоро труда и человеческих компетенций», — сказал Чупшева.

Она подчеркнула, что, согласно прогнозам, к 2030 году возраст старшего поколения 65 лет и выше на 20% увеличится, и те компетенции, которые сегодня сконцентрированы в секторе добровольчества и НКО, будут максимально востребованы.

«Те инициативы, которые мы сегодня реализуем, а это и подготовка кадров в сфере НКО, и создание инфраструктурных проектов в регионах и на федеральном уровне, которые позволяют сегодня привлекать в эту сферу большее количество людей, дадут максимальный толчок для развития этой сферы», — заключила Чупшева.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (14)