НАВЕРХ
Актуальная тема
О любви и нравах
Актуальная тема
О любви и нравах

Россияне стали чаще жениться

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Количество свадеб в России начало расти впервые с 2014 года — за январь–сентябрь в стране заключено на 6% больше браков, чем в тот же период год назад, сообщает Росстат.

Самым привлекательным для женихов и невест оказался июль, который окончательно потеснил август. Эксперты связывают тенденцию со стабилизацией экономики — женились те, у кого не хватило денег на свадьбу в прошлом году. Однако демографическая ситуация не дает поводов надеяться на дальнейшее увеличение числа молодоженов.

«Свадебный бум также связан с красивой датой — 07.07. Еще и в году — семерка. Такой красивой даты многие ждут и год, и два», — приводят «Известия» слова начальника главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.

По ее словам, летние месяцы всегда наиболее популярны для свадебных церемоний. А в июле увеличивается количество браков в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как и сколько зарабатывают стриптизеры?

По данным Росстата, с января по сентябрь этого года в нашей стране образовалось 826 тыс. новых семей — на 6% больше, чем в прошлом году. Абсолютным лидером по количеству заключенных союзов оказался июль. Тогда поженились 150 тысяч пар — максимальный показатель для этого месяца с 2012 года.

Количество регистраций в течение девяти месяцев этого года росло почти по всей стране. Исключением стал, как ни странно, Северо-Кавказский федеральный округ.

До этого количество свадеб падало три года подряд. Пик снижения в период с января по сентябрь пришелся на 2016-й. Тогда было зарегистрировано всего 776 тысяч браков. В целом в 2014 году россияне заключили 1,22 миллиона брачных союзов, в 2015-м — 1,16 миллиона, в 2016-м — 986 тысяч.

Тема: О любви и нравах
Гороскоп 2022 года: тройка лидеров на любовном фронте
Tinder добавит проверку владельцев анкет на судимость
Женщинам нельзя: самые странные запреты
Без мужчин: почему россиянки так одиноки?
смотреть все
Обсуждение (16)