НАВЕРХ

США признали поражение в «зерновой войне» с Россией

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Американские фермеры проиграли в «зерновой войне» с Москвой — из-за высокого урожая пшеницы в России цена на пшеницу в США резко упала, а Вашингтон был вынужден закрыть торговое представительство Пшеничной ассоциации в Египте.

«Восемьдесят три миллиона тонн пшеницы, которые Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы», — пишет The Wall Street Journal.

При этом усилилось давление на американских фермеров, которые засеяли меньшие, чем когда-либо прежде, площади в 2017 году. Цены на пшеницу в Чикагской торговой палате упали на 25% с начала сбора урожая в России в июле.

«Крупные инвестиции и слабеющий рубль помогли России обойти США как мирового экспортера пшеницы», — отмечает издание. В итоге Соединенные Штаты прекращают работу на египетском рынке, который является крупнейшим импортером пшеницы.

Ожидается, что урожай пшеницы в США упадет на четверть: на это повлияла засуха и поздние метели в Великих равнинах. Минсельхоз США ожидает, что американская пшеница составит 15% от мирового экспорта в сравнении с 50% в 1970-х годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запад изумился превращению России в продуктовую империю

Напротив, Россия выращивала пшеницу при благоприятных погодных условиях. За последние пять лет ее урожайность выросла на 70%. Минсельхоз США предполагает, что урожайность на российских фермах в этом сезоне будет вдвое больше, чем в Соединенных Штатах.

Ранее Минсельхоз России сообщил, что в стране собрано 88 миллионов тонн пшеницы. Урожайность составила 32 центнера с гектара. Ожидается, что в предстоящем сезоне примерно 33 миллиона тонн из собранного урожая отправятся на экспорт.

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (16)