НАВЕРХ

Польша потребует от Украины расплаты за все преступления

Замглавы МИД Польши Бартош Чичкочи заявил, что Украина принимает решения, которые не способствуют развитию исторического диалога, в частности общий недружелюбный настрой Киева и оправдание антипольских акций.

Дипломат привел в пример использование «советских формулировок» в отношении оккупации Польшей территории западной Украины и «шокирующее решение» Киева запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов, передает РИА Новости.

Кроме того, Украина «еще не расплатилась за «катынское преступление», добавил замглавы МИД, имея в виду, вероятно, Волынскую резню.

Чичкочи призвал правительство отреагировать на ситуацию, при которой Польша продолжает относиться к Украине как к союзнику, в то время как Киев проявляет недружелюбный настрой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вице-консул назвал Львов польским и спровоцировал скандал

Катынское дело — массовые расстрелы польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны. Расстрелы производились в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. К казни было приговорено более 25 тысяч польских офицеров, чиновников, помещиков, и других "контрреволюционных элементов".

Волынской резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку, заявляя о гибели от 100 до 130 тысяч человек.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (18)