НАВЕРХ

Улицу в Абакане назовут в честь погибшего милиционера

Фото: © Sibnet.ru

МВД Хакасии предложило присвоить одной из улиц Абакана имя капитана милиции Сергея Кирячёка, награждённого тремя Орденами Мужества, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Сергей Васильевич Кирячёк — достойный сын Хакасии и Отечества. Настоящий герой. Как руководитель республики поддерживаю эту инициативу. И обращаюсь к главе города Абакана Николаю Булакину и Совету депутатов республиканской столицы, в ведении которых находится принятие решения по этому вопросу, с личной просьбой поддержать это предложение», — отметил глава Хакасии Виктор Зимин.

Кирячёк погиб в 29 лет в Чечне. Его группа в 2000 году попала в засаду боевиков и была обстреляна из автоматического оружия. В ходе боя Кирячёк был ранен, но продолжал вести огонь из своего оружия, прикрывая своих товарищей.

Получив второе пулевое ранение в голову, под прикрытием огня он был вынесен в безопасное место сотрудниками СОБРа УБОП МВД Хакасии. В бессознательном состоянии Кирячек был эвакуирован в госпиталь Ханкалы, длительное время находился на лечении, но 26 марта 2001 года скончался от полученных ран.

Награждён тремя Орденами Мужества, последним — посмертно, за смелые решительные действия и личное мужество при выполнении в сентябре 2000 года боевой задачи в Грозном.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (6)