НАВЕРХ

Российских водителей заставят пересдавать экзамены

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Профессиональных водителей в России в скором времени заставят периодически подтверждать свою квалификацию, заявил журналистам глава МВД Владимир Колокольцев.

Сейчас россияне, получившие права, управляют личными автомобилями или работают в сфере грузопассажирских перевозок с одними и теми же навыками, пояснил Колокольцев. Между тем профессиональные водители испытывают гораздо более высокие нагрузки, пишут «Известия».

При этом последствия аварий с участием большегрузных машин гораздо более тяжелые, чем с участием автомобилей индивидуальных владельцев. Регулярная переэкзаменовка позволит снизить уровень аварийности на дорогах страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД запретили принимать новых сотрудников

«Нововведения, которые в ближайшее время мы совместно с Минтрансом планируем претворить в жизнь, предполагают, что гражданин, работающий в сфере грузопассажирских перевозок, должен будет периодически подтверждать квалификационные навыки», — уточнил Колокольцев.

Ранее Министерство транспорта уже подготовило законопроект, который предусматривает введение независимой оценки квалификации водителей и внесение изменений в Трудовой кодекс. В частности, за отказ от прохождения экзаменов водителя можно будет уволить.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (24)