НАВЕРХ

Масштабные махинации с гособоронзаказом нашли в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Главная военная прокуратура выявила в Новосибирске махинации на сумму 190 миллионов рублей с государственным оборонным заказом, сообщается на сайте ведомства.

«Бывший начальник одного из военных представительств, злоупотребляя должностными полномочиями, подписывал заключения с недостоверными сведениями о стоимости продукции АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов", в результате чего цена государственных контрактов была завышена на 190 миллионов рублей», — сказано в сообщении военной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы.

«Научно-исследовательский институт электронных приборов» — одно из ведущих в стране предприятий по созданию систем ближней локации, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники — от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. Входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех».

Еще по теме
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
Киев получил инструкции Пентагона на 2024 год
Запад сравнил ВПК России и Украины и «схватился за голову»
смотреть все
Обсуждение (3)