НАВЕРХ

Россиян избавят от «писем счастья» ГИБДД

Фото: © фото Комарова П
Большинству российских нарушителей ПДД в следующем году перестанут приходить из ГИБДД «письма счастья», извещающие о штрафах. Соответствующие поправки в законы вскоре внесут в Государственную Думу.

Нововведение затронет оплативших штраф с 50-процентной скидкой, пишет «Газета.Ru». Сейчас извещения приходят даже тем, кто их оплатил заранее, что нервирует водителей, заставляя их проверять уже оплаченные штрафы, а также несет дополнительную нагрузку на бюджет.

Соответствующие поправки готовится до конца года в Госдуму внести первый замглавы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, в ГИБДД его инициативу поддерживают, так как это снизит объем ненужной работы.

Лишние «письма счастья» должны были быть отменены параллельно с запуском скидочной системы оплаты штрафов ГИБДД. В случае принятия поправок система рассылки будет работать по другому алгоритму.

Так, в течение 20 дней после выписки постановления письмо нарушителю приходить не будет. Тем, кто в этот срок выплатит штраф, оно не придет и потом. Водителям, которые не оплатят штраф в отведенный срок, письмо вышлют через 20 дней после выписки квитанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кольцо — главное: эксперты оценили новые ПДД

В 2016 году российским водителям пришло около 61 миллиона «писем счастья», что на 22% больше, чем годом ранее. С ростом количества дорожных камер на дорогах страны этот показатель по итогам 2017 года должен вырасти.

С учетом стоимости одного заказного письма в 50 рублей после принятия поправок бюджет сможет ежегодно экономить на почтовой рассылке сумму, которая будет измеряться сотнями миллионов рублей.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (20)