НАВЕРХ

Полицейские под Красноярском обвинили суд в несправедливости

Фото: © Sibnet.ru
Сотрудники правоохранительных органов Ачинска, осуждённые на три года строгого режима за избиение мужчины, пытались оспорить приговор, но решение осталось неизменным, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По данным следствия, 9 июня 2015 года два сотрудника полиции, занимавшие высокие посты, после словесного конфликта избили жителя Ачинска около развлекательного комплекса «Кедр» и скрылись с места происшествия.

«Мужчины свою вину не признали, но факт драки подтвердился записью с камеры наблюдения и судебно-медицинскими экспертизами состояния потерпевшего. Виновные были уволены в период расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

Один полицейский ударил мужчину по голове ладонью, а его коллега — кулаком. Потеряв равновесие, избитый упал на асфальт, но вскоре поднялся и подошёл к автомобилю, в котором уже сидели мужчины, после чего последовало ещё несколько ударов.

Житель Ачинска попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, которая привела к таким психическим заболеваниям, как органическое расстройство личности и судорожный синдром.

Полицейские в июле этого года получили 3,6 и три года строгого режима по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Суд учёл наличие у них малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, а также то, что потерпевший сам провоцировал их на конфликт.

Бывшие правоохранители попытались оспорить решение суда, указывая на нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела. В октябре жалобы признали необоснованными, а приговор оставили без изменений.
Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)