НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Чубайс предрек энергетический кризис в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что уже сейчас нужно заниматься новыми технологиями в электрогенерации и стимулировать их развитие и предсказывает, что через несколько лет Россия снова столкнется с дефицитом электроэнергии.

За последние 10 лет в России было введено 35 тысяч мегаватт новых мощностей в электроэнергетике, однако через шесть-семь лет этот ресурс будет исчерпан и страна снова столкнется с дефицитом электроэнергии, заявил в интервью «Российской газете» глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Импульс реформы исчерпывается, и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации», — считает он. По словам Чубайса, наряду с модернизацией отрасли нужно, чтобы государство оказывало поддержку проектам возобновляемой энергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Уголовный проступок» позволит россиянам избежать судимости

При этом глава «Роснано» отметил, что России не нужно ориентироваться на западные стандарты и добиваться 30-процентной доли возобновляемой энергии в энергобалансе страны к 2030 году. Чубайс считает, что, поскольку в России есть дешевый газ, можно ориентироваться на меньшие показатели.

«Я не считаю, что России нужно выходить на такие же объемы. 15% ВИЭ (возобновляемых источников энергии) — больше точно не надо. А 30% для нас — взрывоподобный рост. Он нам не нужен, потому что у нас есть относительно недорогой газ. Это природное преимущество России, и его надо использовать, потому что пока газовая генерация дешевле, чем солнечная», — пояснил Чубайс.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (37)