НАВЕРХ

Россиянам предложили новый вид похорон

Фото: © https://defense.gov
Шведские специалисты представили россиянам новый вид похорон — новая технология позволяет перерабатывать останки в специальный «компост», который можно хранить в специальных урнах.

Сначала тело покойника замораживают, потом погружают в жидкий азот, после чего подвергают детонации. После этого получившуюся массу просеивают, получая «компост», пишет «Московский комсомолец».

Технология получила название «промессия», от латинского promessa — «обещание». Разработчики отмечают, что главная идея таких похорон — максимально быстро вернуть природе обратно всю материю, полученную от нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Заброшенная могила Березовского поразила пользователей Сети

В отличие от кремации и традиционных похорон по христианскому обряду останки после такой процедуры максимально быстро и полно включаются в экологический круговорот материи. При этом для захоронения достаточно очень небольшого земельного участка.

Впрочем, эксперты отмечают, что новая технология вряд ли получит широкое распространение в России, так как национальная традиция требует погребения в землю «в натуральном виде». При этом в Европе «промессия» скоро может стать популярной и вытеснить кремацию.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (37)