НАВЕРХ

Автовладельцы вспомнили свою первую машину

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Белая Lada стала первым автомобилем у большинства жителей России, несмотря на привязанность к первой машине, более половины пользователей сменили его в течение 1-3 лет после приобретения, говорится в исследовании, проведенном специалистами «Avito Авто».

В исследовании прияли участие свыше 3,7 тысячи человек, три четверти (76%) из которых — мужчины. Примерно у одной трети респондентов первая машина появилась в возрасте 21-25 лет, у 31% — от 26 до 35 лет, а у 8% — в возрасте от 36 до 50 лет. Тех, кто обзавелся автомобилем после 50 лет, оказалось менее одного процента.

У 70% опрошенных российских автомобилистов первый автомобиль был отечественного производства. Среди иномарок лидируют автомобили компании Toyota. Кроме того, в список самых популярных первых машин входят представители марок Hyundai, Volkswagen и Ford. 48% участников опроса впервые сели за руль моделей, выпущенных ВАЗ.

«Мнения о них разнятся: в то время как Lada 2107 называют одновременно "легендой Автоваза" и "самодвижущейся тележкой", о "Волгах" пользователи отзываются преимущественно в позитивном ключе — как о "лучшем отечественном авто XX века" и "машине-мечте"», — говорится в сообщении.Как «Волга» ГАЗ-21 доехала до наших дней

Более половины всех опрошенных (60%) приобрели свой первый автомобиль на вторичном рынке, а 21% респондентов машина досталась от родственников или знакомых. Только 13% сразу приобрели новый автомобиль в салоне.

Треть респондентов отметила, что на выбор первой машины повлияла ее стоимость. 17% принимали решение о покупке, основываясь на рекомендациях родственников и друзей, а 11% — по принципу «чтобы не жалко». 

Несмотря на привязанность к первому автомобилю, более половины пользователей сменили его в течение 1-3 лет после приобретения. 19% респондентов не обновляли первую машину на протяжении 7 лет, а 14% ездили на ней менее года. При этом 9% респондентов отметили, что до сих пор используют первый автомобиль.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)