НАВЕРХ

Девушки пять месяцев дрейфовали в Тихом океане

Фото: © U.S. Navy

Моряки военного корабля ВМС США Ashland спасли дрейфовавшую яхту с двумя девушками на борту — судно потеряло ход после жестокого шторма и «застряло» посреди Тихого океана на пять месяцев.

Дженнифер Аппел и Таша Фуиава были спасены в 1400 километрах к юго-востоку от берегов Японии, сообщила пресс-служба ВМС США. Согласно сообщению, гражданки США отплыли этой весной из Гонолулу к острову Таити, взяв с собой двух собак.

Однако 30 мая яхта попала в сильный шторм, двигатель вышел из строя, а мачта сломалась. После этого девушки начали подавать сигналы бедствия, однако им не удалось выйти на связь. Путешественницы рассказали, что даже видели проходящие суда, однако они проходили мимо.

Лишь 24 октября яхту заметило рыболовное судно из Тайваня, которое связалось с береговой охраной. В итоге к судну отправили Ashland. Девушки пояснили, что выжить они смогли благодаря годовому запасу еды, который оказался на яхте случайно.

Кроме этого, у них было несколько опреснителей для морской воды. Обнаруженная яхта после столь длительного дрейфа находилась в ужасном состоянии — по оценке спасателей, она могла затонуть через несколько дней.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
смотреть все
Обсуждение (24)