НАВЕРХ

Путин рассказал про отмену призыва в армию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия постепенно уйдет от призывного характера службы в Вооруженных силах, заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет».

Глава государства отметил, что для молодых людей в армии появятся так называемые научные роты, в которых закончившие высшие учебные заведения смогут проходить армейскую службу в условиях армейских «технопарков», передает РИА Новости.

«Будем делать технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», — подчеркнул Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путина разочаровали темпы роста экономики

При этом президент отметил, что в данный момент «готового рецепта» применения подобной идеи на практике нет. Предполагается, что Минобороны сначала оценит эффективность научных рот, только затем начнется их распространение по всей стране.

«Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву», — уточнил он. Однако сейчас этот процесс замедляется в связи с бюджетными ограничениями, признал российский лидер.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (62)