НАВЕРХ

Беспилотные разведчики США появились у Крымского моста

Фото: U.S. Air Force photo by Bobbi Zapka

Стратегические беспилотные летательные аппараты (БЛА) Global Hawk в ходе полетов над Черным морем приближались к границе России в районе строящегося Крымского моста, сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

По его словам, стратегические беспилотные летательные аппараты (БЛА) Global Hawk и пилотируемые самолеты-разведчики RS-135 и P-8А Poseidon США периодически осуществляют специальные полеты в зоне ответственности армии.

«Global Hawk и RS-135 вылетают на разведку с передовой авиабазы НАТО Сигонелла на Сицилии, а P-8A — с авиабазы Суда (Греция). Основные маршруты их полетов пролегают вдоль Черноморского побережья от западной части Крымского полуострова вплоть до "траверза" Сочи. В ходе полетов нарушений государственной границы отмечено не было, минимальное удаление от границы составляет 10-15 километров», — приводит ТАСС слова Севастьянова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российских военных обстреляли из американского оружия

Генерал также сообщил, что истребители объединения поднимаются в воздух для определения их типа и сопровождения по маршруту полета. «В 2017 году осуществлено более 100 вылетов наших самолетов. При этом на сопровождение БЛА из них пришлось более 70%», — сказал Севостьянов.

Он добавил, что эти вылеты позволяют экипажам на практике отрабатывать приемы перехвата и сопровождения, умение распознавать типы летательных аппаратов.

Отвечая на вопрос, ведут ли воздушную разведку у южных рубежей России самолеты Украины, командующий армией отметил, что «такие полеты не совершаются хотя бы потому, что украинским летчикам просто не на чем летать».

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (14)