НАВЕРХ

«Сказители Алтая» спели для молодежи тысяч стран в Сочи

Популярное трио из Республики Алтай «Сказители Алтая», исполняющие горловое пение, выступило на главной сцене Всемирного форума молодежи и студентов, прошедшего в Сочи, сообщает пресс-служба правительства региона.

Коллектив выступал на концерте «Россия», завершившим Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Как рассказали зрители, посмотревшие концерт, алтайские горловики единственные выступали в живом звуке.

Трио «Сказители Алтая» является лауреатом международных фестивалей и конкурсов. Коллектив восхищает зрителей искусством горлового пения, виртуозной игрой на смычковом национальном инструменте – икили, щипковом – топшуре и jадагане, язычковом – комусе и духовом - шооре.

Уточняется, что завершившийся в Сочи XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал одним из самых масштабных за все время проведения подобных мероприятий, в нем, по данным организаторов, приняли участие более 25 тысяч молодых людей из 188 стран. А всего в 15 городах России в различных мероприятиях фестиваля участвовали более 50 тысяч человек.   

Фото: © Минкультуры Республики Алтай
Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)