НАВЕРХ

Астроном NASA объяснил молчание инопланетян

Фото: Kevin M. Gill / Attribution License
Земляне не установили контакт с внеземными цивилизациями по той причине, что большую часть потенциально обитаемых планет составляют водные миры, покрытые льдом, заявил руководитель миссии New Horizons Алан Стерн.

Американский астроном отметил, что миры-океаны являются идеальной средой для зарождения жизни, так как им не угрожают космические катаклизмы наподобие резких изменений климата, вспышек сверхновых или ударов метеоритов, передает РИА Новости.

«Условия в водах таких планет почти не зависят от того, вокруг каких звезд они вращаются, как далеко они находятся от них и как долго осталось жить такой звезде», — отметил Стерн. В пользу этой теории говорит то, что почти все недавно открытые экзопланеты являются мирами-океанами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NASA обнаружило вырвавшийся из черной дыры объект

Расчеты показывают, что планеты-океаны, покрытые толстой коркой льда, должны быть гораздо более дружелюбными для зарождения и развития жизни, чем планеты, похожие на Землю. Однако их обитатели скрываются в глубинах под многокилометровой ледяной толщей.

«Обитатели подобных миров не будут даже подозревать, что во Вселенной существуют звезды, космос и другие планеты. Ближайшим эквивалентом нашей космической программы для них будет выход на поверхность их водного мира», — подчеркнул астроном.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (20)