НАВЕРХ

Абэ рассказал о возвращении Южных Курил Японии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Возвращение южных Курильских островов Японии является сердечным желанием японцев, заявил премьер-министр этой страны Синдзо Абэ. Политик уточнил, что готов сделать все, чтобы Москва осознала подписание мирного договора как взаимовыгодный шаг.

«Возвращение "северных территорий" является нашим сердечным желанием. Мы полны решимости уладить этот вопрос в нашем поколении», — передает слова Абэ ТАСС. Заявление прозвучало в рамках избирательной кампании перед выборами в парламент.

Премьер добавил, что будет стремиться «создать условия, при которых Россия смогла бы понять, что подписание мирного договора несет в себе выгоду для обеих стран». Ранее Абэ заявлял, что возвращение островов считает одной из своих основных задач.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на трактат 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль испугался появления военных баз США на Курилах

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

При этом в ходе визита Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года была достигнута договоренность о совместной хозяйственной деятельности двух стран на спорных островах Курильской гряды.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (99)