НАВЕРХ

Пентагон развернул бронетанковую дивизию у границ России

Фото: The U.S. Army

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Соединенные Штаты фактически развернули целую дивизию у российской границы.

Прошедшие российско-белорусские учения «Запад-2017», по словам Конашенкова, сопровождались беспрецедентной истерией европейских СМИ об их «непрозрачности», «гибридных» операциях ВС, «ордах» военных, уже получивших приказ на «вторжение», а также о том, что Россия оставила свою «ударную группировку» в Белоруссии.

«А тем временем в Польше и прибалтийских странах на фоне учений "Запад-2017" проходила "ротация" 3-й бронетанковой бригады. Вся техника этой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и еще около сотни единиц машин) должна была остаться. А личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году "Основополагающий акт НАТО-РФ", должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады», — заявил Конашенков.

Он добавил, что на фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учений «Запад-2017» в Польшу «по-тихому" прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Танковый кулак России показали на видео

При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады, сказал представитель Минобороны.

«Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о "незначительности" стягиваемых к российским границам войск, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США», — подчеркнул Конашенков. При этом в ее расположение за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (55)