НАВЕРХ

Власти ЕС простили «последнего диктатора Европы»

Фото: © пресс-служба президента Белоруссии

Официальный Брюссель пригласил белорусского лидера Александра Лукашенко на саммит Восточного партнерства, которого в западной прессе называют «последним диктатором Европы».

Одни эксперты незамедлительно окрестили этот шаг Брюсселя «скандальным», другие, напротив, увидели в нем возможность ослабить союз Минска с Москвой. Если он примет это приглашение, то это станет первым визитом в столицу ЕС человека, которого до сих пор нередко называют «последним диктатором Европы», пишет EU Observer.

«23-летнее правление Лукашенко ознаменовано убийствами и преследованиями лидеров оппозиции, фальсификацией выборов и разгоном мирных демонстраций. Тем не менее председатель Евросовета Дональд Туск подтвердил, что Белоруссия получила приглашение», — приводит КЕ выдержки из статьи.

Саммит Восточного партнерства проходит раз в два года и призван установить тесную связь ЕС с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Причём до последнего времени белорусскую сторону, «которая является союзницей России», представлял министр иностранных дел, напоминает издание.

Однако в разговоре с EU Observer один европейский чиновник обратил внимание на то, что ранее Брюссель уже отменил запрет на въезд для Лукашенко и 169 белорусских чиновников. По словам собеседника, это объяснялось тем, что официальный Минск предпринял ряд шагов для улучшения отношений с ЕС: освободил политзаключенных, «никого не избивал на последних выборах» и возобновил переговоры о правах человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Москва затролила Запад «дипломатией в стиле хэви-метал»

Посольство Белоруссии в Брюсселе также подтвердило изданию, что отношения страны с ЕС «улучшаются». Но депутат Европарламента от Литвы Петрас Аустревичиус сходу назвал сделанное Туском приглашение «скандальным». Другой европейский чиновник выразил опасение, что приезд белорусского «диктатора» затмит лидеров Грузии, Молдавии и Украины, которые действительно хотят присоединиться к ЕС. «Весь саммит превратится в шоу Лукашенко», — убежден источник EU Observer.

В то же время некоторые комментаторы оценивают предложение ЕС с геополитической точки зрения. Так, экс-генсек НАТО и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, который в настоящий момент консультирует украинского президента, уверен: диалог с Лукашенко «выгоден Европе», потому что он может ослабить «ось Москва — Минск».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)