НАВЕРХ

Названы самые популярные у молодежи рабочие профессии

Фото: WorldSkills UK / Attribution License

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в этом году конкурс в средние профессиональные учебные заведения в России на некоторые специальности был выше, чем в вузы.

Например, в Москве конкурс при поступлении в некоторые колледжи на профессию повар достигал 13 человек на место. Голодец назвала также и другие популярные среди молодежи профессии, которые можно получить в системе среднего профессионального образования. Это кондитер, автомеханик, специалист в строительной отрасли и в сфере IT-технологий, пишет РГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Японцы превратили робота-консультанта в священника

Голодец отметила, что всего в системе среднего профессионального образования в России обучаются 2 миллиона 850 тысяч человек. Половина из них получают образование по стандартам мирового движения WorldSkills. В перспективе все остальные лицеи и колледжи будут учить по этим мировым стандартам.

В конце этой недели в Абу-Даби откроется мировой чемпионат WordSkills, в котором примет участие команда ребят из России. В неё входят 58 ребят - учащихся в учреждениях среднего профессионального образования. Они будут соревноваться со сверстниками из других стран по 52 компетенциям.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (7)