НАВЕРХ

Звезда с мегаструктурами KIC 8462852 породила новую загадку

Странные всплески яркости самой таинственной звезды под названием KIC 8462852 вновь удивили ученых — астрономы признали, что все возможные объяснения загадочным изменениям оказались несостоятельными.

Звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. В середине октября 2015 года астрономы из Йельского университета заявили о том, что звезда со строгой периодичностью меняет светимость на 22%, пишет портал Phys.org.

В качестве объяснения этого явления ряд ученых предположил, что она может быть окружена сферой Дайсона, которую создала живущая в ее окрестностях инопланетная цивилизация в целях аккумулирования энергии звезды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Объяснена природа мегаструктур в созвездии Лебедя

Исследователи считали, что KIC 8462852 только тускнеет, однако недавнее открытие астрономов из Института Карнеги в США опровергло это предположение и породило новую загадку. Оказалось, что в 2007 и 2014 годах яркость звезды значительно возрастала.

«Понимание того, что звезда иногда становится значительно ярче, несовместимо с большинством гипотез, пытающихся объяснить ее странное поведение», — подчеркнули участники исследования. Астрономы намерены продолжить сбор данных.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (6)