НАВЕРХ

ФСБ нашла организаторов ложных минирований в российских городах

Директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что волну звонков о ложных минированиях в российских городах организовали четыре находящихся за рубежом российских гражданина, у которых есть пособники на территории России.

«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать — это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей», — приводит «Интерфакс» слова Бортникова, сказанные им по завершению совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, в котором приняли участие представители 117 делегаций из 76 государств и четырех международных организаций.

По его словам, «поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно». «Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — сказал глава российской спецслужбы. Бортников отметил, что «есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства».

Он отметил, что у злоумышленников есть пособники, которые находятся на территории России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Дуров рассказал о претензиях ФСБ к Telegram

Звонки с ложными угрозами минирования в 50 субъектах РФ в сентябре нанесли существенный экономический и моральный ущерб. Первый, по предварительным оценкам, оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

С 10 сентября правоохранительные органы фиксируют шквал анонимных сообщений о готовящихся взрывах в различных регионах, меры безопасности коснулись сотен тысяч человек. Анонимы сообщали об угрозах взрывов в зданиях органов власти, школах, крупных торговых центрах, гостиницах, ресторанах, аэропортах, вокзалах, кинотеатрах и т.п. Во всех случаях людей эвакуировали из зоны риска, но ни одна из угроз не подтвердилась.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (22)