НАВЕРХ

NASA предложило желающим отправить на Марс свое имя

Фото: © NASA
Лаборатория реактивного движения NASA объявила, что любой человек, посетивший сайт агентства и заполнивший там заявку, может отправить на Марс табличку со своим именем, которая будет установлена на борт спускаемого аппарата InSight.

«Марс продолжает привлекать умы и сердца любителей космоса всех возрастов. Наша акция даст им возможность в буквальном смысле стать частью миссии, которая будет изучать недра красной планеты», — процитировало РИА Новости руководителя миссии Брюса Банердта, InSight в NASA.

Спускаемый аппарат InSight, предназначенный для первых в истории наблюдений за «марсотрясениями» и другими процессами в недрах красной планеты, является наследником другого зонда-«геолога» NASA, лендера «Финикс», севшего на Марс в мае 2008 года с целью поисков следов жизни и воды в его почве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Огненный НЛО засняли на видео в Чили

На его борту будет работать сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в 5-метровой скважине для измерений температуры недр Марса. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять ее внутреннюю структуру.

Два года назад ученые заявили о том, что инженеры миссии прикрепят особую табличку к корпусу спускаемого аппарата, на которой будут выгравированы имена любых посетителей сайта NASA. Эта идея привлекла внимание огромного числа людей, и в конечном итоге на табличке оказалось напечатано свыше 826 тысяч имен будущих «марсонавтов».

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (6)