НАВЕРХ

ФСИН объяснила грязный воздух в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Жители Ключ-Камышенского плато в Новосибирске пожаловались в Генпрокуратуру на «ядовитые облака» в воздухе, одним из источников загрязнения они назвали колонию №18. Руководство учреждения объяснило ситуацию.

Представители микрорайона, в котором живёт более 6 тысяч человек, составили обращение в Генпрокуратуру — новосибирцев беспокоит грязный воздух. С территории колонии, по их мнению, «появляется цветной дым — от красного до зеленого оттенка». По информации ведомства, проблема заключается в отоплении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кто испортил воздух в Новосибирске?

«В 2017 году жалоб и обращений по вопросу загрязнения окружающей среды от котельных ИК-18 не поступало. В 2015-16 годах в связи с интенсивной застройкой жилыми домами рядом с учреждением поступали жалобы от местных жителей на наличие сажи и запаха от продуктов сгорания каменного угля», — говорится в ответе ГУ ФСИН по Новосибирской области на запрос Sibnet.ru.

По информации управления, выходом из ситуации могло бы стать подключение колонии к городским теплосетям. Разрешение на это было получено ещё в 2009 году. Согласно техусловиям, ведомство должно было заплатить за это около 19 миллионов рублей, но федерального финансирования так и не поступило, хотя заявки направлялись каждый год.

Из-за отсутствия денег со стороны федерального ведомства региональное управление обращалось с просьбой подключить колонию также в мэрию. Прошлой осенью власти решили провести отопление в учреждение на льготных условиях.

Теперь заявку на подключение направили во ФСИН России для включения в федеральную целевую программу на 2017-2025 годы, сказано в ответе.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (5)