НАВЕРХ

Цветные облака, или Кто испортил воздух в Новосибирске?

Жители крупного микрорайона в Новосибирске задыхаются от ядовитого дыма. В загрязнении они обвинили сразу пять источников. Ситуацию прокомментировали власти и энергетики.

Жители Ключ-Камышенского плато в Октябрьском районе составили обращение в Генпрокуратуру — новосибирцев беспокоит грязный воздух в микрорайоне. Источников загрязнения жильцы назвали целых пять: колонию №18, баню для строителей, ТЭЦ, вагоноремонтный завод и ОАО «АБТ» — завод бетонных конструкций. По мнению авторов обращения, надзорные органы бездействуют.

«В переписке с государственными органами получено больше десяти ответов, но в зону загадочных экологических событий ни один проверяющий так и не выехал. Проинспектировать некоторые промышленные предприятия Октябрьского района (ТЭЦ-5, ОАО «АБТ») пытался департамент охраны окружающей среды, но получил запрет от прокуратуры», — прокомментировал руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Как сообщил Антонов Sibnet.ru в понедельник, обращение в прокуратуру, под которым подписались более 600 человек (примерно каждый десятый в микрорайоне), уже подано. Жителям должны ответить в течение месяца.

Фото: © предоставлено Ростиславом Антоновым

«Люди покупали квартиры как в экологически чистом районе, а столкнулись с тем, что в воздухе взвесь, воняет периодически», — пояснил общественник.

По словам местных жителей, микрорайон окутывают облака разных цветов «с привкусом ядовитых веществ». С территории колонии якобы появляется красный и зелёный дым, с завода «АБТ» — белый.

Фото: © предоставлено Ростиславом Антоновым

Кто ответит?

Основным источником жители назвали колонию №18. Как объяснил Антонов, проблема заключается в том, что это режимный объект, его не так просто проверить.

«Там котельная есть, что в ней сжигают — непонятно… Жители вообще хотят, чтобы колонию перенесли оттуда», — рассказал активист.

Редакция портала Sibnet.ru направила официальный запрос в ГУ ФСИН по Новосибирской области, где ответ обещали предоставить в установленный законом срок. Дачи вне закона: активисты загадали чиновникам загадку

Между тем с момента отправки запроса в прокуратуру региона к моменту публикации материала прошло больше недели, ответственный за работу со СМИ в ведомстве не смог уточнить, когда ответ будет готов. 

«На ТЭЦ-5 жалоб от жителей Ключ-Камышенского плато на загрязнение окружающей среды не поступало. Вся воздухоохранная деятельность станции осуществляется в соответствии с нормативами предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, установленных Департаментом Федеральной службы в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу», — ответила компания «СИБЭКО», которой принадлежит ТЭЦ.

По словам пресс-секретаря Росприроднадзора Евгения Новикова, обращения о ситуации на Ключ-Камышенском плато в ведомство поступали, жалобы касались ТЭЦ и «АБТ», но проблемой должны заниматься областные власти. «Ввиду того, что эти юридические лица не являются объектами негативного воздействия на окружающую среду, включённых в соответствующий перечень государственного экологического надзора», — прокомментировал собеседник.

Выбросы разрешены?

По информации департамента природных ресурсов и экологии Новосибирской области, предоставленной в ответ на запрос Sibnet.ru, источниками загрязнения в поступивших обращениях назывались также ТЭЦ и «АБТ». За вторым предприятием действительно были зафиксированы нарушения, но в прошлом году, теперь организация получила разрешение на выброс вредных веществ сроком до 2021 года. Пыльная история: уголь — не кондитерская фабрика

Летом этого года на «АБТ» вновь поступило несколько жалоб. «Были инициированы внеплановые выездные проверки… Однако прокуратурой Новосибирской области были приняты решения об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок в связи с отсутствием основания для их проведения», — говорится в ответе.

Тем не менее, департамент принял решение провести административное расследование в отношении компании. Кроме того, проверку планируют провести и на ТЭЦ.

«Уставшие от бездействия госорганов люди готовы организовывать акции протеста», — предупредил Ростислав Антонов.


Фото: © Sibnet.ru


Еще по теме
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
смотреть все
Обсуждение (5)