НАВЕРХ

Россияне рассказали об отсутствии у них накоплений

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
ВЦИОМ выяснил, что у 63% опрошенных россиян накоплений как не было, так и нет, при этом они считают 105 тысяч рублей оптимальной суммой для безбедной жизни, а 398 тысяч рублей — это уже существенная сумма сбережений.

По-прежнему лучшим способом вложения денег считается покупка недвижимости — так полагают 46% россиян. Еще 14% готовы вложиться в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, 5% инвестировали бы в пенсионные фонды, сообщили «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыта новая хакерская схема кражи денег по номеру телефона

Сохранить накопленные сбережения в виде денег и открыть счет в банке готовы 29% опрошенных. При этом 17% полагают, что хранить их нужно в рублях, а 10% предпочитают валюту.

Сумели отложить некоторую сумму только 36%. Из них 74% держат деньги в банке и 22% — при себе. Сбережениями россияне считают сумму от 398 тысяч рублей. И это на 64% больше, чем в 2013 году, тогда накопления составляли 243 тысяч рублей.

«Если раньше, лишившись доходов, человек вынужден был продолжать покупать продукты в магазине средней ценовой категории просто потому, что ничего другого рядом нет, то за последние пару лет таких магазинов стало больше», — пояснил изданию ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (15)