НАВЕРХ

Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты

Фото: © Sibnet.ru

МВД России предложило обязать водителей автомобилей носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенных пунктов в тёмное время суток или в условиях плохой видимости, сообщает пресс-центр ведомства.

Правила дорожного движения предлагают дополнить новым пунктом. «В соответствии с этим пунктом водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа», — говорится в сообщении.

Необходимость такого нововведения основана на статистике. По данным МВД, в последнее время число наездов на водителей, вышедших из автомобиля, возросло — за шесть месяцев этого года таких ДТП было 66, что на пять процентов больше показателя прошлого года.

В большинстве случаев водители находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло другим участникам движения вовремя их заметить и предотвратить ДТП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Водителей предложили разделить на любителей и профессионалов

В МВД также отметили, что подобное требование обязательно во многих европейских странах и положительный опыт этих стран также подтверждает целесообразность нововведения.

Сейчас проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (42)