НАВЕРХ

Найден самый легкий способ продлить жизнь

Фото: Sole Treadmill / Attribution License
Канадские ученые доказали, что всего лишь 30-минутная физическая активность пять дней в неделю существенно уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь.

В исследовании приняли участие 130 тысяч человек из 17 стран. Добровольцы указали, как часто занимаются физическими упражнениями в течение недели. После этого ученые следили почти семь лет за состоянием здоровья испытуемых, пишет «Лента.ру».

В итоге оказалось, что у людей, которые в неделю уделяют 150 минут быстрой ходьбе, риск преждевременной смерти уменьшается на 28%, а 750 минут физической активности еще более выгодны и снижают вероятность смерти на 36%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряки стали аутсайдерами по ЗОЖ

При этом можно не заниматься бегом, плаванием или ходить в спортзал, а достаточно убираться дома или ходить пешком на работу. Если все будут следовать этим рекомендациям, то можно предотвратить почти каждую десятую смерть.

Примечательно, что Всемирная организация здравоохранения советует людям в возрасте 18-64 лет уделять каждую неделю как минимум 150 минут умеренной физической активности для сохранения своего здоровья.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (18)