НАВЕРХ

Трампа уличили в русофобских настроениях

Фото: © U.S. Department of Defense

Политика администрация президента США Дональда Трампа идейно сблизилась с курсом команды Барака Обамы — Белым домом вновь завладели антироссийские настроения, пишет немецкое издание Die Welt.

Выступая на Генассамблее ООН, Дональд Трамп обозначил цель Америки: «Отразить угрозы для суверенитета — от Украины до Южно-Китайского моря». По его словам, необходимо защищать право и государственные границы.

А за день до этого сенат США утвердил новый оборонный бюджет, в котором предусмотрены 500 миллионов долларов на военную помощь Украине. Несмотря на то, что бюджет предстоит согласовать с палатой представителей, прежде чем президент в итоге его подпишет, поддержка Украины сегодня является приоритетом для обеих крупных партий США, приводит RT выдержки из статьи.

«Причин этого может быть несколько. За короткое время, начиная с 2014 года, стало ясно, что Украина провела больше реформ, чем за 20 лет до этого. Также государству удалось стабилизировать ситуацию и тем самым произвести впечатление страны, достойной поддержки», — отмечает Die Welt.

Вместе с тем в течение нынешнего года характер деятельности администрации Трампа — за исключением риторики — заметно сблизился с политикой Обамы и, соответственно, с традиционным внешнеполитическим курсом США. По мнению одного из ведущих политиков-республиканцев Ньюта Гингрича, сегодня антимосковские настроения в Вашингтоне почти так же сильны, как во времена холодной войны.

Призрак холодной войны

«Текущее расследование связей Трампа с Россией, давление со стороны многих СМИ и уход большинства пророссийских сил из окружения Трампа также являются элементами наметившейся тенденции. Заключительным этапом могут стать поставки оружия», — поясняет издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стало известно о тайном плане Путина помириться с США

Однако в тот момент, когда дебаты о поставках оружия вновь разгорелись, президент России Владимир Путин неожиданно демонстрирует готовность уступить по вопросу Донбасса — возможно, рассчитывая предотвратить эти поставки. На протяжении нескольких месяцев Киев настаивает на том, что «голубые каски» ООН должны сопровождать невооруженных наблюдателей ОБСЕ в Донбассе, и теперь Путин проявляет готовность к диалогу. Впрочем, считает издание, тут все будет зависеть от ключевых деталей.

«Вопрос будет заключаться в том, смогут ли миротворцы присутствовать на всей территории Донбасса, а также повсеместно на российско-украинской границе, через которую Россия предположительно ввозит снабжение и людей в качестве подкрепления для сепаратистов. И, как заключает издание, если бы в будущем такое стало возможным, наблюдатели ОБСЕ действительно могли бы беспрепятственно выполнять свои задачи», — резюмирует издание.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (15)