НАВЕРХ

Редчайших сурков впервые сняли на Байкале

Фото: © «Заповедное Прибайкалье»

Колония редких черношапочных сурков замечена близ Байкала, животных впервые удалось снять на видео, сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Черношапочный сурок занесён в Красную книгу. Учёным удалось обнаружить в горах целую колонию этих животных и впервые за историю заповедника зафиксировать их на фото и видео. До этого о таких сурках было очень мало сведений. Последний раз человек встречал их 15 лет назад.

«Обнаружить зверьков оказалось совсем не просто, несмотря на то, что мы знали, где их искать. Место, где обосновалась колония, расположено в основании небольшого кара с небольшими участками низкорослого разнотравья среди осыпей, зарослей кедрового стланика или ерников. Сурки, живущие на Байкальском хребте, устраивают свои норы среди камней, входы в нору всегда уходят под крупные камни, выбросы возле них отсутствуют, тропинки малозаметны. Человека воспринимают, как серьёзную опасность — зверьки редко свистели, близко не подпускали, сразу прятались в убежища и долго не появлялись на поверхности, нередко скрывались молча», — рассказала замдиректора «Заповедного Прибайкалья» по науке Светлана Бабина.

Обнаруженная учёными колония состоит из трёх простых семей, по одной-четыре особи в каждой. Всего специалистам удалось насчитать семь разных зверьков. Научные сотрудники планируют продолжить наблюдение за сурками.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (3)