НАВЕРХ

Ученые объяснили скверный характер кошек

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Раннее отлучение кошек от матери впоследствии может негативно повлиять на поведение животных — сделать их агрессивными, беспокойными или слишком застенчивыми, выяснили исследователи из Хельсинского университета.

Выводы ученых основываются на данных о состоянии здоровья и особенностях поведения 6 тысяч кошек 40 разных пород. Животные, которых отняли у матери после восьми недель грудного вскармливания, чаще проявляли агрессию и стереотипное поведение, чем те, у кого этот период длился 12-14 недель, говорится в работе, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи отметили, что среди шести тысяч кошек у 80% проявлялись (хоть и умеренно) признаки скверного характера. Еще 25% животных демонстрировали чересчур агрессивное поведение. Ученые не ожидали, что оба показателя будут настолько высокими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Любовь и месть: как понять кошку

Ученые пояснили, что влияние возраста отлучения от груди на дальнейшее поведение у кошек изучалось впервые. До этого подобные эксперименты проводили среди обезьян и грызунов. Все они также демонстрировали более агрессивное поведение в случае, если были слишком рано отлучены от матери.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (14)