НАВЕРХ

Ким Чен Ын заявил о разработке ядерного оружия для удара по США

Фото: © U.S. Department of Defense

Лидер Северной Кореи Ким Чем Ын заявил, что Пхеньян продолжит разрабатывать ядерное оружие, пока не будет готов нанести массированный ответный удар по США.

«Необходимо продолжать и прямо форсировать повышение качества нашей военной ударной мощи, чтобы можно было нанести ответный ядерный удар, который США не смогли бы вынести», — приводит РИА Новости слова Ким Чен Ына. Глава КНДР добавил, что практически завершил создание ядерных сил.

Ким Чен Ын отметил, что цель Северной Кореи — достичь баланса сил с США, чтобы заставить Вашингтон отказаться от возможности военного решения проблемы. «Мы должны четко продемонстрировать, как мы достигаем цели создания ядерных сил государства в условиях беспредельных санкций», — сказал он.

В пятницу Северная Корея под личным руководством Ким Чен Ына произвела очередное испытание ракеты, которая перелетела через территорию Японии и упала в 2,2 тысячи километров от мыса Эримо на Хоккайдо. Дальность полета ракеты составила 3,7 тысячи километров, высота — около 800 километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Война с КНДР грозит поражением США

Совбез ООН осудил пуск, назвав его «крайне провокационным», и призвал Пхеньян отказаться от ядерной программы. Действия КНДР также осудили Россия, США и другие страны.

Ранее Совбез ООН принял новую резолюцию, усиливающую экономические санкции против Пхеньяна в ответ на проведенное 3 сентября термоядерное испытание. Вместе с тем центральная в КНДР партийная газета «Нодон синмун» заявила, что никакое внешнее давление не заставит Пхеньян отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет при сохранении враждебности со стороны США.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (57)