НАВЕРХ

«Росконтроль» возмутился качеством отечественной колбасы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Сотрудники «Росконтроля» провели масштабной исследование рынка колбасных изделий и выяснили, что в большинстве сортов колбасы практически нет мяса.

Как отмечают эксперты, некоторые из купленных образцов даже колбасой, по сути, назвать нельзя. В оригинальную рецептуру продукта входят: фарш, яйца, молоко и специи. Именно из них должна состоять настоящая колбаса. Однако в подавляющей массе случаев рецепт практически не соблюдается, сообщил телеканал Рен ТВ.

Особенно это касается мясной составляющей. В лучшем случае говядину или свинину подменяют на более дешёвое мясо птицы. В худшем же — мясо вообще не кладут, используя вместо него растительный или коллагеновый белок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Доля плохой колбасы в РФ увеличилась в три раза

Чаще всего подобное происходит при покупке колбасы с припиской «экстра», «премиум», «люкс» или им подобной. Это происходит из-за того, что в июле этого года в силу вступил новый ГОСТ, прямо запрещающий производителям называть свою колбасу «Докторской», «Любительской» и «Русской», если она не соответствует заявленным стандартам.

Чтобы не прогадать, эксперты советуют всегда внимательно читать этикетку и не соблазняться низкой ценой. Настоящая колбаса из мяса не может стоить дешевле 300 рублей за килограмм.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (9)