НАВЕРХ

Подробности убийства борца Власко рассказали в Бурятии

Фото: © Следственный комитет РФ
Следователи Бурятии раскрыли обстоятельства гибели известного борца Юрия Власко на берегу Байкала, спортсмен погиб из-за интереса его приятеля к женщине, сообщается на сайте СУ СК по региону.

Накануне происшествия в Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого 28 июля несколько спортсменов по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Ночью борец вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым и группой отдыхавших молодых людей. Один из противников ударил спортсмена ножом в грудь, и тот умер, а злоумышленник вместе с приятелями скрылись.

«Поводом, который привел к преступлению, послужил конфликт, который произошел в одном из ночных заведений села между молодым человеком, приехавшим на Байкал вместе с Власко и другими спортсменами. Он начал приставать к девушке, сожитель которой находился неподалеку и вместе с приятелями вывел наглеца наружу, где избил», – говорится в сообщении.

Пострадавший позвал на помощь Власко и других борцов, которые к этому моменту уже спали, но по просьбе избитого пошли с ним, чтобы выяснить причины конфликта. На берегу Байкала они встретили компанию, в которой находился тот самый сожитель девушки.

Власко начал с ним беседовать, но в этот момент на него напали двое молодых людей, один из которых ударил ножом в грудь, а второй – металлическим прутом по голове. Затем первый из нападавших взял из воды камень и им ударил спортсмена по голове. Власко умер от полученных травм.

«В целом, картина убийства была установлена в первые дни расследования, но детализировать и изобличить второго из нападавших удалось благодаря видео, снятому очевидцем на камеру мобильного телефона, которое было предоставлено им следствию», – уточняет ведомство.  

Сообщается, что на месте происшествия в песке обнаружен металлический армированный прут, в воде водолазы нашли нож, которые и были орудиями преступления. Также обнаружены и изъяты гильзы и пистолет, из которого один из участников конфликта стрелял в песок. Проверяется версия о том, что владелец пистолета может быть причастен к ряду преступлений. 

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (6)