НАВЕРХ

Ученые отыскали подходящую для людей планету-сироту

Фото: © ESA

Жизнь возможна на планете-сироте CFBDSIR 2149-0403 в созвездии Рыб, через сотни лет человечество сможет на нее переселится — к такому выводу пришла группа исследователей.

Планета CFBDSIR 2149-0403 в созвездии Рыб была открыта ещё в 2012 году и принадлежит к классу планет-сирот, которые не привязаны ни к одной звезде. Небесное тело было выброшено из своей родительской системы вследствие неизвестного катаклизма, передает «Пятый канал» без ссылки на конкретных ученых.

Недавно появилась гипотеза, что на CFBDSIR 2149-0403 может существовать жизнь, потому что на ней достаточно тепла и есть плотная атмосфера. Это богатство планете удалось сохранить потому, что она достаточно большая — её размер составляет четыре размера Юпитера, и температура у поверхности 400 градусов по Цельсию.

Спектроскопические исследования показали наличие на CFBDSIR 2149-0403 следов воды и метана. Однако проверить свои гипотезы учёным в ближайшее время не удастся, потому что атмосфера на планете слишком плотная, это не позволяет провести более точные наблюдения.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (24)