НАВЕРХ

Сибирские ученые получили 170 млн на крупнейшую обсерваторию

Фото: © ИГУ

Иркутский госуниверситет выиграл грант на 170 миллионов рублей — деньги пойдут на создание крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что финансирование от министерства образования и науки — дополнительное, это уже не первый грант на обсерваторию.

«Гамма-обсерватория TAIGA представляет собой комплекс из нескольких установок, задача которых — регистрация частиц сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Полученные результаты позволят решить ряд фундаментальных задач астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, в частности, впервые экспериментально установить, какие объекты во Вселенной и как ускоряют частицы до энергий в тысячи и миллионы раз больших, чем способен Большой адронный коллайдер», — говорится в сообщении.

Средства гранта потратят на закупку оборудования. Строительство первой очереди обсерватории планируется завершить уже в следующем году.

Проект по созданию крупнейшей в мире гамма-обсерватории на базе Тункинского астрофизического центра реализуется международной коллаборацией, в которую вошли организации из Германии, России, Италии и Румынии.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)