НАВЕРХ

Путин заинтересовался ценами на авиабилеты

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин призвал изучить вопросы работы автоматизированной системы формирования цен на авиабилеты — ее алгоритм заподозрили в поддержке мировых авиаперевозчиков.

Глава ФАС Игорь Артемьев на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России в среду отметил, что ранее авиакомпании России импортировали из США и Европы специальные компьютерные системы динамического ценообразования, которые устанавливают тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса и ряда других показателей.

Он выразил мнение, что работа алгоритма этих систем выглядит как результат сговора мировых авиаперевозчиков. Артемьев предложил поручить изучить данную систему и привести ее к экономически обоснованным показателям, что позволит избежать роста цен на билеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россию снимут с иглы иностранного авиапрома

«Полностью с Вами согласен, надо точно совершенно разобраться, что там происходит», — цитирует президента ТАСС.

Путин отметил, что знает «про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают». «Не хочется говорить, что чушь это все, и не могу сказать, что полностью с Вами согласен по поводу сговора, ... но разобраться с этим точно нужно», — добавил глава государства.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (110)