НАВЕРХ

Тулеева допросят по делу о вымогательстве миллиарда

Фото: © пресс-служба администрации Кемеровской области

Следствие допросит губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по делу о вымогательстве акций разреза «Инского» на сумму в 1 миллиард рублей, об этом стало известно на заседании по продлению ареста экс-главе кузбасского следственного управления Сергею Калинкину.

По каким именно обстоятельствам дела будет допрошен глава региона, следователь в суде не уточнил, передаёт «КоммерсантЪ». Известно, что Тулеев есть в неком списке тех, кто в первые дни после ареста Калинкина передавал его сожительнице деньги «на поддержку семьи». Речь идёт о 50 тысячах рублей.

«К фабуле дела это никакого отношения не имеет. Непонятно, для каких целей следствие представило этот список», — прокомментировала адвокат Калинкина Маргарита Шандрова.

Центральный суд Новосибирска продлил бывшему руководителю следственного управления срок ареста до 13 ноября. Сам Калинкин просил как можно скорее передать дело в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Ребят этих подставили» — Тулеев о задержанных замах

Осенью прошлого года трёх высокопоставленных чиновников администрации Кузбасса, руководителя регионального управления СК Сергея Калинкина, двух следователей, а также бизнесмена Александра Щукина и его доверенное лицо Геннадия Вернигора обвинили в вымогательстве акций разреза «Инского» стоимостью 1 миллиард рублей. По словам Тулеева, его подчинённые пытались урегулировать ситуацию на шахте, у которой были большие долги по зарплате, грозящие забастовкой или массовым увольнением горняков.

Тулеев с весны находится в отпуске, который связан с его состоянием здоровья. Уже не первый месяц в регионе ходят слухи о скорой отставке губернатора.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (13)