НАВЕРХ

Сибирскому ученому вдвое снизили срок за коррупцию

Фото: © Sibnet.ru

Бывший глава Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов заслушал новый приговор за коррупцию — ему назначили 2,2 года колонии вместо пяти, сообщил во вторник Новосибирский областной суд.

По данным следствия, с 2011 по 2013 год филиал, который возглавлял Еманов, по госконтракту с «Сибирским НИИ геологии, геофизики и минерального сырья» выполнял сейсмические исследования в Якутии. Еманов договорился с директором субподрядчика, ООО «Геотех», что перечислит ему 8 миллионов рублей за выполненные работы. Тот перевёл их на счета фирм-«однодневок» и обналичил.

По той же схеме два директора, по версии следствия, похитили ещё более 19 миллионов рублей, которые НИИ выделил им на проведение работ в Магаданской области. Установлено, что часть денег Еманов потратил на квартиру. В мае Советский районный суд приговорил 63-летнего учёного к пяти годам колонии.

Суд вышестоящей инстанции смягчил приговор до двух лет и двух месяцев общего режима. Апелляционное решение также может быть обжаловано.

Директор компании «Геотех» пока не осуждён, так как он скрывается от следствия.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (2)