НАВЕРХ

Российский «черный гигант» в Балтийском море поразил Запад

Фото: © кадр из видео

Самая большая в мире атомная подлодка «Дмитрий Донской» отправилась на морской парад в Кронштадте в честь Дня военно-морского флота России с базы Северного флота в Североморске — чтобы попасть туда, субмарина обогнула берега Скандинавии, поразив европейцев.

Местные жители с неприкрытым интересом наблюдали за прохождением российской подлодки, пишет немецкое издание Die Welt. Западные СМИ немедленно опубликовали фотографии «Дмитрий Донского», сделанные с пляжей Балтики.

«По морю плывет черный гигант. Через Балтийское море в сторону России идет самая большая атомная подводная лодка в мире», — пишет издание и отмечает, что «на ее фоне парусники выглядят как маленькие игрушечные корабли».

В Минобороны РФ пояснили, что поход из базы Северного флота — Североморска в Санкт-Петербург даст экипажу опыт в навигации при прохождении узких участков и на мелководье. Именно поэтому для перехода выбран маршрут вдоль побережья.

При этом эксперты отмечают, что демонстрация самой большой подводной лодки в мире должна продемонстрировать Западу военное присутствие России на морях, а российским гражданам — мощь отечественного флота.

«Дмитрий Донской» по классификации НАТО относится к проекту «Typhoon». Субмарина была спроектирована и сделана в СССР. Длина лодки примерно 173 метра, самая большая ширина корпуса 23 метра. Водоизмещение атомной подводной лодки составляет около 48 тысяч тонн.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (9)