НАВЕРХ

Российским водителям предложат выбирать цифры номера

Фото: © пресс-служба АвтоВAЗ
Российские водители при покупке новой машины смогут самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв в государственном номере, соответствующие нормы появятся в новой редакции законопроекта «О государственной регистрации транспортных средств».

Отмечается, что документ поддержали в МВД России, в ближайшее время он поступит в Государственную Думу, пишет «Коммерсантъ». В документе прописана возможность получить номера на новый автомобиль прямо в автосалоне.

При этом новая услуга станет платной, однако предельный тариф на нее установит Федеральная антимонопольная служба. Порядок выбора гражданами нового номера предполагается конкретизировать позже — эту процедуру пропишет правительство России.

Сейчас стоимость регистрации составляет 2,8 тысячи рублей, из них 2 тысячи — оплата номеров, 500 рублей — СТС и 350 рублей — внесение изменения в ПТС. Дополнительная услуга будет оплачиваться дополнительно к этой сумме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД вернули право останавливать авто вне постов

Также впервые на законодательном уровне вводится два термина: «государственный регистрационный знак» в виде металлической пластины и «государственный регистрационный номер» — набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю.

В июле этого года новый глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что одной из инициатив, которые планирует реализовать ведомство, является внедрение аукционов на «красивые» номера. По словам чиновника, это поможет снизить уровень коррупции в Госавтоинспекции.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (69)