НАВЕРХ

Межтопэнергобанк и его сибирские филиалы лишились лицензии

Фото: © Sibnet.ru
Центральный банк Российской Федерации в четверг, 20 июля, лишил лицензии Межтопэнергобанк на основании нарушения закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Вкладчики банка получат компенсацию, сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Банк выдавал кредиты компаниям, существующим только на бумаге. Кроме того, кредитная организация занималась отмыванием денег, полученных незаконным путём, а также не предоставляла требуемую информацию в уполномоченный орган.

ЦБ неоднократно применял в отношении коммерческого банка санкции, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение вкладов населения. Руководители и собственники банка не предприняли мер, чтобы улучшить ситуацию.

«Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у Межтопэнергобанк лицензии на осуществление банковских операций», — сообщила пресс-служба.

Действие лицензии приостановлено с 20 июля. До тех пор, пока в банке не будет введено конкурсное управление либо назначен ликвидатор, организацией будет работать временная администрация. Вкладчики получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)