НАВЕРХ

Крупнейшее в РФ месторождение меди будут разрабатывать в Забайкалье

Фото: © ООО "Байкальская горная компания"
Проект разработки крупнейшего в России Удоканского месторождения меди подготовят в Забайкалье к 2019 году, сообщает официальный портал края.

««Байкальская горная компания» и ООО «НТЦ – Геотехнология» заключили договор на разработку проектной документации Удоканского горно-металлургического комбината, относящейся к горнодобывающему комплексу и горнотранспортной части. Срок завершения работ по данному договору – конец 2018 года. Работы проводятся за счет собственных средств компании», – сказано в сообщении.

Подписание данного договора является фактическим стартом ключевого этапа проектирования в процессе разработки крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире месторождений меди, подчеркивают власти края.

Планируется определить оптимальную схему установления очередности и последовательности ввода участков месторождения в эксплуатацию, обеспечения производительности и качества добываемой руды. Согласование технического проекта запланировано на 2019 год.

Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Сроки выхода Удоканского ГМК на проектную мощность будут определены в ходе подготовки и согласования технического проекта разработки месторождения в соответствии с условиями лицензии на право пользования недрами.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (6)