НАВЕРХ

Численность соболей в Томске достигла исторического максимума

Фото: Thatrusgal / CC BY-SA 4.0
Численность соболя на территории Томской области возросла до исторического максимума и составляет 40 тысяч особей, сообщается на сайте Томского государственного университета.

В начале ХХ века из-за неумеренной добычи пушного зверя соболь стал в области вымирающим видом. Чтобы избежать тотального истребления животных, в регионе был введён пятилетний мораторий на его добычу.

Но ощутимого эффекта эта мера не дала, и тогда был организован завоз баргузинского соболя из Прибайкалья. В 1950-е годы в леса области выпустили около 2 тысяч животных. От аборигенного подвида привозной зверь отличается меньшими размерами и более темным окрасом. Его мех считается очень ценным.

Результаты мониторинга, который проводят зоологи Томского госуниверситета, показали, что в настоящее время соболь полностью восстановил свои популяции в области. Он обитает не только во всех районах, но и встречается недалеко от областного центра.

Однако учёные видят в этом не только плюсы, но и минусы. «Высокая плотность населения приводит к повышению зараженности животных паразитарными болезнями. Так, например, в последнее время у пушного зверя нередко отмечается дерматомикоз – грибковая инфекция, которая отрицательно сказывается на качестве его меха», — отмечается на сайте вуза.

Зоологи ТГУ подчеркивают, что эти данные, а также половой и возрастной состав популяции, необходимо учитывать при организации промысла в отдельных районах области, в частности, вносить изменения в сроки охоты и количество выдаваемых лицензий.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)