НАВЕРХ

Дилеры заявили о дефиците автомобилей Lada

Фото: © Sibnet.ru

Продажи автомобилей Lada резко выросли в России, дилерам не хватает машин, сообщили топ-менеджеры крупных центров.

Запасы дилеров с апреля — мая этого года сохраняются на уровне одного месяца продаж. Для перестройки цепочки закупок комплектующих требуется примерно 6–7 месяцев, в итоге возникнет дефицит авто, пишут «Ведомости» со ссылкой на дилеров.

В результате центры сократили или вовсе убрали скидки на самые ходовые модели. Наиболее востребованные модели: седан Lada Vesta, универсал и фургоны Largus, высокий хетчбэк Xray – придется подождать две недели.

«Производство старается достаточно оперативно реагировать на изменения спроса, если в отдельных регионах возникает легкий дефицит отдельных моделей. Мы продолжаем также активно взаимодействовать с поставщиками, которых мы уже в I квартале начали плавно готовить к потенциальному росту продаж на рынке», — прокомментировал представитель «АвтоВАЗа».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«АвтоВАЗ» добавил смены для производства Lada Kalina

Президент автоконцерна Николя Мор прогнозировал, что по итогам 2017 года российский рынок вырастет на 5–10%, а продажи Lada превысят 300 тысяч автомобилей, то есть увеличатся минимум на 13%. Эксперты объясняют рост продаж Lada тем, что модели Vesta и Xray сопоставимы по качеству с моделями в своем сегменте, но при этом дешевле, а машины старой линейки покупают из-за низкой цены.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)