НАВЕРХ

Генерал НАТО объявил о растущей угрозе со стороны России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что в альянсе обеспокоены нарастающим военным присутствием России.

«Мы сталкиваемся с полномасштабной модернизацией российских Вооруженных сил»,— процитировало Павла издание Politico. По словам генерала, невозможно отрицать значительный прогресс, которого добилась Россия в военной сфере.

Петр Павел отметил, что в России разрабатываются новые виды как обычных, так и ядерных вооружений, кроме того, Вооруженные силы страны способны эффективно действовать на значительном расстоянии от собственной территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российская армия вооружится «Терминаторами»

Хотя нельзя определенно утверждать, что намерения российского руководства в отношении НАТО агрессивны, они остаются неясными, заявил Павел. «Поэтому мы воспринимаем эту, пусть и потенциальную, угрозу крайне серьезно»,— сказал он.

В настоящее время, по мнению генерала, Североатлантический альянс не может позволить себе сосредоточиться исключительно на противостоянии угрозам, исходящим от государств. Помимо этого, НАТО работает над усилением борьбы с терроризмом, пояснил Павел.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (49)