НАВЕРХ

Россия продаст Украине обогащенный уран

Фото: © пресс-служба «Росатом»
Москва и Киев намерены подписать этим летом новый контракт по поставкам уранового сырья, сообщил генеральный директор компании «Международный центр по обогащению урана» Глеб Ефремов.

«В условиях непонятных текущих цен на уран, на составляющие уранового топлива мы приняли решение и договорились с Украиной, что следующий период действия долгосрочного соглашения будет трехлетним», — передает слова топ-менеджера «Интерфакс».

Ранее соглашение подписывалось на десятилетний срок. Сейчас идет процедура корпоративного одобрения, контракт на 2017 год будет утвержден одновременно с долгосрочным трехлетним соглашением, отметил Ефремов.

«Несмотря на то, что сегодня у нас идут тенденции ниспадающих цен на рынках, падают котировки, мы для Украины сохранили условия сотрудничества, Украина будет получать наши услуги по тем же установленным ценам», — добавил представитель компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США предрекли скорую ядерную катастрофу

В рамках контракта Украина будет поставлять России урановое сырье, получив взамен обогащенный уран, который используется для изготовления тепловыделяющих сборок и поставок ядерного топлива.

«Международный центр по обогащению урана» создан на базе Ангарского электролизного химкомбината, его главной целью является предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам — в первую очередь, Казахстану, Украине и Армении.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (19)