НАВЕРХ

Жительниц Томска оштрафовали за обращение к Путину

Фото: © кадр из видео
Ленинский районный суд в Томске оштрафовал на 20 тысяч рублей местную 57-летнюю активистку Галину Шергину, которая в день «Прямой линии с Владимиром Путиным» записала вместе с 12 горожанами видеообращение к президенту России.

В свое видео женщина пожаловалась на коррупцию в правоохранительной системе. Женщину признали виновной в административном нарушении по ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного пикета), передает местный телеканал «ТВ2».

По аналогичной статье суд привлек к ответственности и другую участницу обращения к президенту, 70-летнюю пенсионерку Екатерину Гаврилину. По данным телеканала, ее госпитализировали после трех дней пребывания в суде.

Суд назначили на следующий же день после обращения жителей Томска, однако позже перенесли его на 19 июня, а приговор огласили 22 июня. Судья Ленинского районного суда расценила обращение горожан как «несанкционированный пикет».

В доступном на YouTube обращении Галина Шергина заявила, что «город погряз в коррупции», а «оборотни в погонах оккупировали правоохранительные органы, прокуратуру, Следственный комитет». Активисты попросили Путина прислать в город комиссию для борьбы с коррупцией.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (21)